Лечение кислородом для беременных и готовящихся к беременности пациенток

Рождение полноценного здорового ребенка является основным желанием будущих родителей. Однако в условиях городской жизни возникают различные угрозы для вынашивания здоровой беременности. Плохая экология, чаще всего не совсем здоровое питание, поздний возраст родителей с уже сопутствующими хроническими заболеваниями. В результате у большинства мамочек наблюдается та или иная патология беременности, среди которых: снижение иммунитета матери, гипоксия плода, угроза невынашивания, задержка внутриутробного развития, гестоз, преждевременные роды, малый вес ребенка при родах. Метод ГБО прекрасно подходит в качестве реабилитации после замершей беременности на ранних сроках. Наиболее сложным контингентом пациентов являются беременные с хроническими заболеваниями, не связанными с женским здоровьем, например, с сахарным диабетом.

В данных случаях помимо медикаментозного лечения крайне показано лечение кислородом под повышенным давлением в барокамере (метод гипербарической оксигенации). В результате лечения снижается или полностью уходит кислородное голодание всех тканей и органов, происходит их активное заживление и восстановление.

Как проводится процедура и насколько она комфортна? Процесс лечения проходит в комфортной обстановке, совершенно безболезненный и не доставляет никаких неудобств пациенту. Женщину в хлопчатобумажной одежде помещают в камеру, куда подается кислород под определенным давлением. Давление рассчитывается индивидуально, исходя из патологии, возраста и индивидуальных особенностей.

Во время набора давления, а также при его снижении возможна небольшая заложенность в ушах. Длительность процедуры составляет около часа и чаще всего пациенты сладко спят.

Специально проведенные медицинские исследования показали, что лечение методом ГБО способствует улучшению состояния плода при внутриутробной гипоксии и маловесности плода, нормализации маточно-плацентарного кровотока, улучшению состояния плаценты на ранних сроках фетоплацентарной недостаточности, корректируется уровень гормонов, отвечающих за нормальное течение беременности, улучшается состояние беременных женщин с поздними гестозами, анемией, уменьшается количество осложнений во время родов со стороны матери и плода. Кроме того, после курса лечения улучшалось общее состояние: исчезали одышка и отеки, улучшался сон, нормализовались показатели крови. Отмечено увеличение размеров плода в среднем на 2-3 гестационные недели. ГБО снижает число перинатальных осложнений, преждевременных родов и перинатальной заболеваемости. У детей, рожденных от матерей, которые получали лечение ГБО, отмечалось более крепкое здоровье и реже наблюдались «проблемы» с неврологией.
Метод ГБО прекрасно стабилизирует состояние беременных с диагнозом сахарный диабет. Известно, что сахарный диабет оказывает крайне неблагоприятное действие на течение беременности, формирующийся плод и новорожденного. Беременность, в свою очередь, отягощает данное заболевание и вызывает его прогрессирование. При диабете довольно часто наступает внутриутробная гибель плода, преждевременное прерывание беременности и тяжелый токсикоз. Исследования показали, что после 5-6 сеансов в барокамере видна положительная динамика, стабилизируется уровень гипергликемии, нормализуются показатели крови, улучшается микроциркуляция.

Помимо помощи беременным женщинам, гипербарическая оксигенация помогает и женщинам с воспалительными заболеваниями яичников и маточных труб, а также хроническим эндометриозом. Применение ГБО в комплексе с терапией снижает риск развития спаечного процесса и трубного фактора бесплодия. Немаловажно и то, что действие ГБО не заканчивается после проведенного курса лечения. В организме образуется депо кислорода и на протяжении 4-6 месяцев ощущается прилив сил и бодрости. Даже здоровым жителям столицы полезно 1-2 раза в год пройти курс профилактического лечения в барокамере из-за высокой загазованности города.

Особенно приятно, что каждый столичный житель может пройти процедуру гипербарической оксигенации в нашей больнице по полису ОМС.