Заведующий отделением

врач-кардиолог

Дни приёма
Специалисты отделения
врач высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-кардиолог
Кардиологическое отделение №2

2-е кардиологическое отделение на 48 коек является структурным подразделением ГКБ имени В.М. Буянова и входят в состав Регионального сосудистого центра (РСЦ).

Высококвалифицированными специалистами осуществляется специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь при остром коронарном синдроме (острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия), ишемической болезни сердца (постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжения), хронической сердечной недостаточности, нарушениях ритма сердца, кардиомиопатиях и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Отделения оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить круглосуточный мониторинг, интенсивную терапию и при жизнеугрожающих ситуациях – реанимационные мероприятия.

При обследовании пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы используются современные методы диагностики:

• Коронароангиография (КАГ);
  • ЭХОКГ с доплеровским исследованием;
  • ХМЭКГ;
  • ВЭМ и тредмил-тест;
  • суточное мониторирование АД;
  • ЧП-ЭХОКГ.

Согласно порядку оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом, госпитализация пациентов осуществляется в кардиореанимационное отделение (ОРИТ №1).

Больным с острым коронарным синдромом в течение 1 часа от момента госпитализации по медицинским показаниям осуществляется КАГ (коронароангиография), по результатам которой одномоментно выполняются эндоваскулярные вмешательства: баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий.

После стабилизации состояния пациенты переводятся в кардиологические отделения для дальнейшего дообследования, лечения и проведения реабилитационных мероприятий в раннем периоде заболевания.

После выписки работающие пациенты направляются на реабилитационное долечивание в кардиологические санатории.

На базе отделения работает Кафедра госпитальной терапии №2 Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова. Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит консультативную, лечебную и педагогическую работу в отделении.

Экстренная стационарная медицинская помощь оказывается ежедневно в круглосуточном режиме.