Медицинские сестры Москвы обсудили проблемы борьбы с онкозаболеваниями
10 февраля 2018

На прошедшей в пятницу 9 февраля 2018 г. конференции “Медицинская сестра в онкологии: практические решения для улучшения качества медицинской помощи онкологическим больным” было многолюдно. В ГКБ им. В.М. Буянова съехались медсестры из самых разных учреждений столицы – от поликлиник до научно-исследовательских центров. Большой конференц-зал был полон.

Приуроченное к Всемирному Дню борьбы против рака мероприятие собрало тех медицинских работников, которые знают о проблемах онкологических больных не понаслышке, ежедневно сталкиваются с онкозаболеваниями и по мере сил стараются лечить эти болезни, продлевать жизнь пациентов даже на IV стадии заболевания, повышать качество жизни таких больных.

В приветственном слове, обращенном к участникам конференции, Главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения г. Москвы, директор ГБУЗ “МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ”, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор И.Е. Хатьков рассказал о том, что сегодня столичная медицина достигла такого уровня развития, который позволяет докторам справляться с любыми онкологическими заболеваниями при помощи самых различных методов (хирургические вмешательства, химиотерапия, лучевая терапия, таргетные препараты и набирающая в последние годы все большую популярность иммунотерапия). Тем не менее, основная задача, стоящая ныне перед московским здравоохранением – пытаться выявить рак на ранней (I-й) стадии, что сделает процесс лечения гораздо более простым и быстрым, чем в случае обнаружения онкозаболеваний на II, III, IV стадиях. В 2017 году Департаментом здравоохранения были разработаны и внедрены специальные программы поощрения медицинских работников, сумевших выявить онкологические заболевания груди у женщин на начальной стадии.

В своем выступлении Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ДЗМ, главная медицинская сестра ГКБ им. В.М. Буянова Т.В. Амплеева напомнила собравшимся о том, что знаменует собой дата “4 февраля”, когда во всем мире отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями, а свое завершающее выступление Татьяна Викторовна посвятила проблемам психологии общения медицинской сестры с пациентами, узнавших о том, что им предстоит бороться с раком.

Доклады участников конференции затрагивали самые различные аспекты деятельности медработников в онкологии – начиная от значимости роли медицинской сестры в процессе лечения больных (в том числе, детского возраста) до применения новых методик лечения рака, оснащения диагностических кабинетов, практических решений, направленных на улучшение медицинской помощи онкологическим больным.

По общему мнению участников, звучавшие в рамках конференции доклады содержали большой объем полезной информации и стали предметом дискуссии. По завершении мероприятия были выданы сертификаты.

Регистрация 2Регистрация 3РегистрацияНаши медсестрыТ.В. АмплееваЗал 2Е.А. БоярЗалИ.Е. Хатьков 2 И.Е. ХатьковПрезидиум

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Распечатать