9 января родился выдающийся врач, хирург Валентин Михайлович Буянов
09 января 2019

9 января 2019 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Валентина Михайловича Буянова (1929-1998), чье имя носит наша больница.

Замечательный врач и человек, автор множества уникальных методик в хирургии, профессионал, выполнивший за почти полвека работы более 8000 операций, В.М. Буянов начинал свой путь в медицине как ассистент кафедры факультетской хирургии 2-го Московского государственного медицинского института (ныне РНИМУ) им. Н.И. Пирогова.

Профессор Буянов активно развивал новые научные направления – такие, как панкреатология, эндоскопическая хирургия, клиническая лимфология, ультразвуковая диагностика.

Когда в 1981 г. кафедра получила клиническую базу в медсанчасти №1 “АМО ЗИЛ”, Валентин Михайлович встал у истоков формирования лучших традиций только что созданной больницы, которая в 2015 г. была названа в его честь (с 2006 по 2015 гг. – Городская клиническая больница №12).

На недавно состоявшейся в Москве “Ассамблее здоровья” на наш стенд подходили доктора, которые учились у Валентина Михайловича в Мединституте, сдавали ему экзамены. Все они с теплом и любовью вспоминали этого прекрасного человека, которым – без преувеличения – может гордиться современная российская медицина.

Поделиться:

Часто задаваемые вопросы:

Узнать о состоянии пациента Как записаться к врачу Посещение больных Беседы с лечащим врачом Как передать посылку пациенту Информация для родственников по сиделкам
Распечатать